Пятница
29.03.2024
10:12
Главная
ДЕМИДОВКА 
Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
                                 
          
 
                                               Демидовка работает …, а зарплату не дают ...                                      
Меню сайта

За дружбу!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 92

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Февраль » 8 » ГОРОД- ТУЛА.
ГОРОД- ТУЛА.
04:20

  ТУЛА - НАШ ГОРОД !    


История Тулы: город-героя. 

Тула, город, центр Тульской области Центрального ФО Российской Федерации. Расположен на р. Упа (приток Оки), в 193 км к югу от Москвы. Транспортный узел на пересечении железных дорог Москва — Белгород, Вязьма — Сызрань, Тула — Козельск и автомагистрали Москва — Симферополь. 500 тыс. жителей (115 тыс. в 1897, 155 тыс. в 1926, 285 тыс. в 1939, 351 тыс. в 1959, 462 тыс. в 1970). Город разделён на 5 административных районов: Центральный, Привокзальный, Советский, Пролетарский, Зареченский.

 

Тула известна с 1146. Входила в Рязанское княжество, с 1503 в Московском государстве. В 16—17 вв. важный укрепленный пункт на южной окраине Московского государства, центр засечной черты. В 1552 выдержала осаду войск крымского хана Девлет-Гирея I. В 1607 в Тульском кремле оборонялись восставшие крестьяне во главе с И. И. Болотниковым. С конца 16 в. известны оружейные мастера в Туле., которая в 17 в. становится центром железоделательной промышленности на базе местных железных руд. В 1712 по указу Петра I в Туле был основан государственный оружейный завод. С 1796 Тула — центр губернии. В 19 в. в Туле развиваются оружейное производство и металлообработка, изготовление самоваров и гармоней, кустарные металлические промыслы. В 1890 было 6 тыс. рабочих, в 1913 — 18 тыс., в 1917 — 45 тыс. В 1898 возникла социал-демократическая группа, в 1901 — комитет РСДРП. В январе 1905 бастовало 10 тыс. рабочих. Советская власть была установлена 7(20) декабря 1917. В годы Гражданской войны 1918—20 Тула была базой вооружения Красной Армии. В 1929—37 в составе Московской области, с 1937 — центр Тульской области. В октябре—декабре 1941 части Советской Армии и население Тулы героически обороняли город от немецко-фашистских войск (Тульская оборонительная операция 1941). За мужество и стойкость защитников Тулы при героической обороне города и за успехи в развитии народного хозяйства Тула 3 декабря 1966 награждена орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1976 Туле присвоено почётное звание города-героя.

 

Тула - крупный промышленный центр. Главные отрасли промышленности: чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка. Чёрная металлургия представлена Научно-производственным объединением АК "Тулачермет" и Косогорским металлургическим заводом; важнейшие предприятия машиностроения и металлообработки: заводы комбайновый, горного и транспортного машиностроения, оружейный, "Штамп" (мотороллеры, самовары и др.), приборостроительный. Химическая промышленность (главным образом резинотехнические изделия). Разнообразны предприятия лёгкой и пищевой промышленности (чулочно-трикотажная, мебельная, ватная и др. фабрики, сахарный, пивоваренный, ликёроводочный заводы, мясоптицекомбинат и др.); производство гармоней.

 

Центральная, самая древняя часть Тулы, лежит на левом берегу Упы, на террасах и окаймляющих их возвышенностях; на юге и юго-востоке территория города разрезана глубокими оврагами. На правобережье Упы сформировались 3 промышленных района — Северо-Западный, Северо-Восточны 
 

Тула - центр городской агломерации, в которую входят посёлки городского типа Косая Гора, Менделеевский, Скуратовский, Горелки и др. населённые пункты пригородной зоны.   

Тула имеет исторически сложившуюся радиально-полукольцевую планировку, подчинённую началам "регулярности" по плану 1779. Её композиционным центром служит прямоугольный в плане Кремль [стены и башни — 1514—21; Успенский собор (1762—64), колокольня (1772—76, архитектор М. М. Праве)]. Кремль завершает главную улицу Тулы — проспект Ленина, на котором расположен ряд площадей. В городе: церковь Благовещения (1692) в нарышкинском стиле, в стиле барокко — церкви Николы Зарецкого (1730—34, перестроена в 1770-х гг.), Вознесения (1755—87), Всехсвятская (1776—1800-е гг., архитектор К. С. Сокольников) и др., жилые дома [в том числе Ливенцовых (1760-е гг.), Лугининых (ныне школа; 2-я половина 18 в.)]. В конце 18 — начале 19 вв. Тула застраивалась зданиями в стиле классицизма [Дворянское собрание (ныне Дом офицеров; 1830—1840-е гг., архитектор В. Ф. Федосеев), дом Баташова (начало 19 в.)], в том числе жилыми домами по "образцовым" проектам. В советское время выстроены новые крупные жилые районы, создан большой городской парк, возведён ряд общественных зданий. Памятники: В. И. Ленину (бронза, гранит, 1926, скульптор Харламов), "Защитникам Тулы в Великую Отечественную войну" (чугун, 1968. скульптор Б. И. Дюжев, архитекторы Г. Е. Саевич, Н. Н. Миловидов), Л. Н. Толстому (бронза, гранит, 1973, скульптор В. И. Буякин, архитектор А. Н.  Колчин) 

Основные образовательные учреждения Тулы: Тульский государственный университет (ТулГУ) и педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ТГПУ) [ см. о тульских вузах ]; машиностроительный, 2 механических, электромеханический, коммунально-строительный, с.-х. колледжи, медицинское, 2 педагогических, музыкальное и культурно-просветительное училища. В Туле действуют 3 театра (областной драматический — основан в 1777, областной театр кукол и театр юного зрителя), цирк, филармония; музеи - областной краеведческий, областной художественный, музей Тульские древности, Музей оружия — основан в 1724, велотрек.

Тула - родина педагога К. Д. Ушинского, писателей Г. И. Успенского и В. В. Вересаева, конструктора оружия В. А. Дегтярева и др.

 

В 12 км от Тулы находится музей-усадьба Л. Н. Толстого - "Ясная Поляна".

Превращение Ясной Поляны в музей было сложным и длительным процессом.

  

В 1911 г. Софья Андреевна Толстая дважды обращалась к Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получила отказ. Было решено назначить вдове писателя пенсию, которая отчасти шла на содержание усадьбы. С. А. Толстая всеми силами и средствами старалась хранить Ясную Поляну, оберегая неприкосновенность кабинета и спальни мужа, обстановки всего дома; ею были сделаны многочисленные записи на предметах быта и фотографиях, при ее участии началось описание личной библиотеки Л. Н. Толстого; она привела в систему хранившиеся в усадьбе письма и оказывала помощь исследователям, работавшим над биографией писателя. Активное участие в жизни усадьбы принимали дети Л. Н. Толстого: Сергей Львович (автор первого путеводителя по Ясной Поляне, 1914) и Александра Львовна.

  

27 мая 1919 г. Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи, имеющие «исключительную культурно-историческую ценность и являющиеся национальным достоянием, находятся под охраной государства».

 

В 1921 г. во многом стараниями Александры Львовны усадьба Л. Н. Толстого была превращена в музей. 10 июня 1921 г. вышло постановление ВЦИК о новом статусе Ясной Поляны. Хранитель музея должен был создать в Ясной Поляне культурно-просветительный центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая. В 1921 г. музей посетили 3147 человек.

 

С 1925 г. шла напряженная подготовка к столетнему юбилею Л. Н. Толстого (1928). К юбилею во флигеле Кузминских открылась первая выставка («Толстой в Ясной Поляне»), начали выходить тома 90-томного собрания сочинений Л. Н. Толстого, в Ясной Поляне открылась школа имени Л. Н. Толстого. А. Л. Толстая сыграла огромную роль в создании музея и его развитии в 20-е годы. Но в 1929 г. она была вынуждена навсегда покинуть Советский Союз.

 
фото семьи Л.Н.Толстого. www.sedmitza.ru

В 30-е годы особое внимание уделялось восстановлению и сохранению Ясной Поляны в исторически неприкосновенном виде. Началось изучение истории Ясной Поляны по документам и опросам современников Толстого; была восстановлена пасека, приводились в порядок сады, производились посадки деревьев взамен вымерших… Работы велись под руководством Ботанического сада Академии наук СССР.  

В 1940 г. Мастера Государственной Третьяковской галереи отреставрировали произведения живописи в доме Толстого (полотна работы Репина, Ге, Крамского…). Ясная Поляна была передана в ведение Академии наук СССР; музей стал превращаться в научно-исследовательский центр изучения наследия Л. Н. Толстого.

 В 1941 г. над Ясной Поляной нависла угроза оккупации. Было решено эвакуировать вещи из дома Толстого. Эвакуацию организовала внучка Л. Н. Толстого Софья Андреевна Толстая-Есенина, которая в 1941 г. стала директором объединенных толстовских музеев. Подготовкой вещей к эвакуации занимался хранитель музея Сергей Иванович Щеголев. 13 октября 110 ящиков с экспонатами дома Толстого были отправлены в Москву, а затем в Томск. Ясная Поляна была оккупирована в течение 45 дней. При отступлении немцы подожгли дом Толстого. К счастью, пожар удалось потушить, и в усадьбе немедленно начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена к маю 1942 г. В мае 1945 г. экспонаты дома Толстого вернулись на свои прежние места. Но восстановление Ясной Поляны продолжалось еще долгое время.

 

В 1951 г. была проведена серьезная реставрация дома Толстого; был восстановлен яблоневый сад, вымерзший во время войны, по воспоминаниям жителей деревни и фотографиям - реконструированы хозяйственные постройки (кучерская изба, житня). В 1953 г. на реставрационные работы в музее было выделено 6 млн. рублей.

В те годы особое значение приобрела фондовая работа. На каждый из 37 мемориальных объектов усадьбы сотрудники музея разрабатывали паспорта, содержащие точное описание объекта, его размеры, место расположения, назначение, фотографии. С 50-х годов регулярно выходят в свет Яснополянские сборники научных статей; переиздаются путеводители по дому Толстого и заповеднику. В 1953 г. (к 125-летию со дня рождения
Л. Н. Толстого) был подготовлен 1-й том научного описания личной  библиотеки

Л. Н. Толстого. Эта работа велась научными сотрудниками музея под руководством

В. Ф. Булгакова.  

Начиная с 50-х годов расширяется экспозиционная деятельность музея, постоянно сменяют друг друга выставки во Флигеле Кузминских и выставочных залах Дома Волконского; музей организует передвижные выставки; расширяются его фонды; растет число посетителей.

                                              ******

В 1971 г. (год 50-летия образования музея) «Ясная Поляна» приняла трехмиллионного посетителя. 150-летие Л. Н. Толстого (1978 г. ) ознаменовалось награждением музея орденом Ленина. К юбилею было полностью завершено издание библиографического описания книг на русском языке в библиотеке Толстого (в 2-х томах).

                                            ******

Постепенно Ясная Поляна превратилась в крупнейший мемориальный и природный музей-заповедник мирового значения.  

Новый этап в истории музея начался в 90-е годы, когда его директором стал праправнук

Л. Н. Толстого - В. И. Толстой. Сегодня, по-прежнему уделяя внимание традиционным направлениям деятельности музея, Ясная Поляна развивается в новых направлениях, например: разработка альтернативных туристических программ, развитие культурного туризма на базе Ясной Поляны, но с выходом за ее пределы; реализация мощного потенциала в области просвещения; возрождение народных традиций; расширение рекламной и издательской деятельности; внедрение новых технологий; сотрудничество с зарубежными странами. В структуру музея включается целый ряд филиалов.      (http://www.yasnayapolyana.ru/index.html

Оборона Тулы в Великой Отечественной войне (1941 г.) http://www.tounb.ru/tula_region/historyregion/histori_fakts/sobitiya_38.aspx

 

Вторая мировая война, развязанная германским фашизмом, была особенно жестокой войной XX столетия. В ходе войны сложилась антигитлеровская коалиция различных стран мира. Великая Отечественная война нашего народа длилась 1418 дней. Все народы нашей страны мужественно и стойко сражались на фронтах против фашистских захватчиков, в тылу врага активно действовали партизаны и подпольщики, труженики тыла помогали армии всем необходимым, война была поистине всенародной. Мы выстояли и победили. Высокой ценой была достигнута Победа, Огромные жертвы принес наш народ на алтарь Отечества. Подвиг народа бессмертен, память о павших священна!

 

Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие туляки сражались с врагом в частях армии, авиации и флота, в пограничных и внутренних войсках, в партизанских отрядах и разведгруппах, многие ковали победу в тылу. За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тыс. туляков. Погибли в боях, скончались от ран и пропали без вести почти 200 тыс. человек. Их имена включены в Книгу Памяти.

 

В первые дни войны из района Тулы ушел на фронт 61-й стрелковый корпус в составе 110-й и 172-й стрелковых дивизий, которые стойко оборонялись в районе г. Могилева. В начале войны в Туле и области проходили мобилизации военнообязанных, формировались истребительные батальоны, отряды народного ополчения, уходили на фронт добровольцы. Три роты политбойцов были отправлены на Западный фронт и приняли участие в боях в районе г. Ярцево Смоленской области в составе 38-й дивизии. В Туле формировалась 330-я стрелковая дивизия, которая в составе 10-й армии освобождала ряд районов Тульской области от немецко-фашистских захватчиков. В начале октября 1941 г. наши земляки сражались с врагом на дальних подступах к Туле, в районе Мценска, в составе 1-го Особого гвардейского стрелкового корпуса, куда были направлены сводный батальон курсантов Тульского оружейно-технического училища, подразделения внутренних войск и девять истребительных батальонов. В конце октября 1941 г. туляки сражались с передовыми частями противника в районе Лихвина и Черепети, куда были направлены из Тулы истребительный батальон и сводный батальон полка НКВД.

 

Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц. 22 октября 1941 г. был создан городской комитет обороны, возглавивший всю работу по мобилизации населения для защиты города, по строительству укреплений, по ремонту боевой техники и помощи фронту. Был сформирован Тульский рабочий полк. Жители города рыли окопы и противотанковые рвы, сооружали баррикады, устанавливали противотанковые ежи и надолбы.

 

Мужество и стойкость в боях проявили войска 50-й армии, непосредственно оборонявшие Тулу. Героически отражали атаки вражеских танков и мотопехоты воины 154-й и 217-й стрелковых дивизий, 32-й танковой бригады, 732-го зенитно-артиллерийского полка, 447-го корпусного артиллерийского полка, 702-го истребительного противотанкового артполка, 156-го полка войск НКВД и других частей. Отважно сражались за родной город воины Тульского рабочего попка. На территории Тульской области проводилась Тульская оборонительная операция (24 октября -5 декабря 1941 г.), являвшаяся составной частью битвы за Москву. Под Тулой была остановлена и разгромлена 2-я танковая армия гитлеровского генерала Гудериана. В ходе Тульской, а затем Калужской наступательных операций территорию Тульской области освобождали 49-я, 50-я, 10-я, 3-я и 61-я армии, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и другие части. Попытка врага взять Тулу, окружить ее, создать здесь плацдарм для удара на Москву полностью провалилась.

 

В последующие годы войны на Тульской земле формировались следующие войсковые соединения и объединения: 1-я резервная армия, переименованная затем в 64-ю, а позже в 7-ю гвардейскую; 3-я гвардейская танковая армия; 8-й кавалерийский корпус, преобразованный позже в 7-й гвардейский; 9-й механизированный корпус и другие части. На нашей земле формировалась 2-я чехословацкая парашютно-десантная бригада, югославская танковая бригада, французский истребительный авиаполк "Нормандия", впоследствии "Нормандия-Неман" .

 ****** 

В Туле и области находилось значительное количество военных госпиталей. Все годы войны туляки производили оружие и этим также внесли свой вклад в достижение победы над врагом.

 ******

За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почетное звание "Город-герой". Более 200 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 35 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 170 тысяч жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями.

 

В районах области, где шли ожесточенные бои, сооружены Курганы боевой славы, в городах и селах - памятники и обелиски, а в городе Туле установлен памятник героическим защитникам города на площади Победы. Негасимым пламенем горит здесь Вечный огонь. В память о нашей Победе.

В.И. БОТЬ
Знаменитые земляки
Ушинский Константин Дмитриевич (1824-1871) — основоположник научной педагогики в России.
Успенский Глеб Иванович (1843-1902) — русский писатель.
Мерцалов Николай Иванович (1866-1948) — выдающийся ученый, создатель теории машин и механизмов, крупный специалист в области теоретической термодинамики, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Вересаев (Смидович) Викентий Викентьевич (1867-1945) — русский и советский писатель, лауреат Государственной премии.
Крылов Порфирий Никитич (1902-1990) — художник, член творческого коллектива графиков и живописцев Кукрыниксы, действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат шести Государственных премий и Ленинской премии.
Руднев Константин Николаевич (1911-1980) — выдающийся ученый, конструктор оружия, организатор оборонной промышленности, министр СССР, председатель Госкомиссии по первым космическим полетам.
Санаев Всеволод Васильевич (1912-1996) — артист театра и кино, народный артист СССР.
Невинный Вячеслав Михайлович (род. 1934) — артист театра и кино, народный артист России.
Поляков Валерий Владимирович (род. 1942) — космонавт-исследователь. Совершил два космических полета -29.08.1988 — 27.04.1989 и 08.01.1994 — 22.03.1995 — самый продолжительный в XX в.
В Туле жили и работали выдающиеся конструкторы-оружейники Ф. В. Токарев (1871-1968), М. Е. Березин (1906-1950), И. М. Михалев (1909-1988), Н. Ф. Макаров (1914-1988), В. Н. Рогожин (род. 1915), Н. М. Афанасьев (род. 1916), А. И. Ганичев (1918-1983), В. И. Симачев (род. 1923).
http://www.71r.ru/gorod_tula/
 

Просмотров: 3994 | Добавил: demedovka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Vodsesopero  
0
класс 10балов

[url=http://www.tips2sports.com]футбольные матчи сегодня
[/url]

1 antonina  
0
молодец

2 demedovka  
0
Стараемся!!! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz